Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Молодое поколение профессионалов

Молодое поколение профессионалов

25-27 января Кировский район принимал гостей. Здесь прошёл II Региональный чемпионат JuniorSkills. Соревнования чемпионата были проведены на площадке Кировского политехнического техникума. В составе 41 команды 82 школьника в возрасте от 10 до 17 лет соревновались по шести компетенциям: «Инженерный дизайн CAD», «Интернет вещей», «Мультимедийная журналистика», «Прототипирование», «Сетевое и системное администрирование», «Электромонтажные работы». Организацией и оценкой работы команд занимались 57 экспертов.

О программе JuniorSkills JuniorSkills – это программа профессиональной под- готовки и профориентации школьников 10-17 лет, действующая в России с 2014 года. Имея поддержку Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Russia, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, JuniorSkills стало мощным инструментом раскрытия и подготовки новых талантов, интереснейших состязаний школьников в профессиональном мастерстве.

Цель программы – создание новых возможностей для выбора и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций. Главным событием программы является чемпионат JuniorSkills, уникальные соревнования школьников по основам профессиональ- ных компетенций с опорой на стандарты WorldSkills.

На сегодняшний день JuniorSkills Russia – это 20 востребованных профессий будущего, более 3 тысяч участников из 56 регионов России, 900 лучших экспертовнаставников, 250 ведущих и нотариальных партнёров и 5 Национальных чемпионатов.

Для отбора участников программа развивает сеть центров подготовки, приглашает лучших экспертов для консультации участников, проводит местные и региональные соревнования по стандартам JuniorSkills.

Организатором чемпионата на территории Ленинградской области выступил комитет общего и профессионального образования ЛО. Координатором проекта выступает Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Ленинградский областной центр развития творчества одарённых и юношества «Интеллект», с декабря 2016 года являющийся Региональным координационным центром движения JuniorSkills Ленинградской области (РКЦ ЛО).

Девиз JuniorSkills: «Узнай свой максимум в лучшей команде!»

25 января на церемонии открытия JuniorSkills, которая прошла в Кировской средней школе № 2, в адрес участников соревнований прозвучали важные напутственные слова и пожелания победы. В торжественной обстановке ребят поприветствовали депутат Законодательного собрания ЛО Александр Перминов, главный специалист комитета общего и профессионального образования ЛО Марина Орлова и директор Фонда содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики ЛО (Фонд СИРИКОЭЛО), руководитель Региональным координационным центром движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в ЛО Евгений Яблоков. Организаторы соревнований поблагодарили за продуктивное сотрудничество администрацию Кировского района, а также руководство Кировского политехнического техникума, которые уже во второй раз принимают на своей земле будущих профессионалов.

– Площадка Кировского политехнического техникума – одна из лучших не только в Ленинградской области, но и в России. Так говорили многие гости чемпионата в прошлом году, – отметил Евгений Яблоков в своей приветственной речи.

 Представив гостям чемпионата все шесть компетенций, организаторы пожелали ребятам удачи, экспертам – терпения, и все переместились на непосредственную площадку соревнований – в Кировский политехнический колледж, где и происходило всё самое интересное.

ИТАК, В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ДНЕЙ «ПРОФЕССИОНАЛЫ БУДУЩЕГО» СОРЕВНОВАЛИСЬ НА ПЛОЩАДКАХ ЧЕМПИОНАТА ПО СЛЕДУЮЩИМ КОМПЕТЕНЦИЯМ:

«Инженерный дизайн CAD» (эксперт Людмила Дмитриева):

 – В нашей компетенции участники проектируют комплект мебели. Задание разбито на модули. Во время прохождения задания они показывают знания и умения выполнения различных операций. В течение первого модуля ребята проектировали по чертежам 3D модели отдельных деталей. Во второй день было задание по обратному проектированию (по готовой детали необходимо создать эскиз, спроектировать модель по программе и подготовить чертежи для создания этой модели). В третий день участники чемпионата завершали работу – собирали готовые модели.

«Интернет вещей» (эксперт Александр Будучин):

– Данная компетенция исследует систему «умный дом». Наверняка уже многие слышали о системе управления различными устройствами. Сидите вы, к примеру, в машине, в пробке, и хотите, чтобы по приезду домой ваша кофемашина сварила вам ароматный кофе. Вы посылаете смс-сообщение или ставите таймер по времени на её передатчик, приходите домой, и – всё готово! Эти, казалось бы, невероятные вещи мы и делаем в нашей компетенции. Участникам даётся набор датчиков исполнительных устройств. Ребята должны придумать свой проект «умного дома» на основе имеющегося набора устройств. Создав проект, его необходимо защитить, попутно объясняя его энергетическую и экономическую эффективность. После этого, в течение двух дней, новые решения реализуются на практике в системе облачного приложения при помощи системы управления через интернет. Из интересных проектов можно отметить сигнализацию для гаража, определяющую нахождение в нём автомобиля, и «умную» полку, сигнализирующую о том, сколько яиц осталось в холодильнике.

«Мультимедийная журналистика» (старший региональный эксперт Светлана Жукова):

– Сегодня наиболее востребованные СМИ – это не просто газеты, радиостанции, телеканалы, интернет-порталы, а интегрированные редакции, производственный процесс которых реализуется на нескольких платформах и включает работу с текстом, видео, аудио и фотоматериалами. От «универсальных» журналистов требуется сегодня не только умение производить материалы разнообразного традиционного содержания, но и уметь погружаться в технологические аспекты, такие как веб-вёрстка, использование инструментов социальных сетей, «внедрение» и освоение инфографики, видеографики и журналистики данных. Участникам предстоит создать и опубликовать в интернете на платформе Tilda CC мультимедийный лонгрид на тему «Выбор профессии – это серьёзно».

«Сетевое и системное администрирование» (эксперт Евгений Рогачёв):

 – Задача участников – настроить локальную сеть между сервером и пользовательскими компьютерами, добиться их стабильной и корректной работы, настроить права пользователей. На второй день своей работы участники вдруг узнали, что хакеры взломали их систему и отобрали у них права администраторов. Таким образом, возникает другая задача – вернуть себе доступ и восстановить всю конфигурацию в рабочее состояние.

«Прототипирование» (эксперт Галина Фёдорова):

– На чемпионате JuniorSkills мои ученики выступают в двух компетенциях. Мы предварительно занимались инженерным дизайном (ученик получает чертеж, который ему надо смоделировать, изменить при этом форму или цвет, и создать дизайн на компьютере в нужной программе). Если говорить о прототипировании, здесь есть существенное отличие от работы дизайнера. В данном случае необходимо создать прототип той модели, которая уже существует, и выполнить её на 3D принтере. Чтобы суметь это сделать, дети должны обладать первоначальными навыками черчения и дополнительно изучить инженерную графику. В настоящий момент мы моделируем изделия технического характера. А вообще прототипирование встречается во многих областях и применяется в большинстве технических профессий.

«Электромонтажные работы» (эксперт Владислав Королёв):

– Среди участников этой компетенции – учащиеся технических профессиональных лицеев Ленинградской области, а также одна команда допрофессиональной подготовки. В первый день ребята проводят монтаж электрических цепей и оборудования, собирают учебную схему, которая может выполнять реальные функции. Второй модуль – поиск неисправностей, с заведомо внесёнными скрытыми дефектами, которые участникам необходимо найти. Третий модуль – это программирование. Оно помогает управлять схемой, которую они собирали в первый день, то есть по определённой программе включать и переключать устройства, которые подключены к выносным розеткам и разъёмам исследуемой сети.

За новыми победами – в Москву!

27 января в Кировской школе № 2 были подведены итоги регионального этапа JuniorSkills. Воспитанники Кировского центра информационных технологий отличились в компетенции «Инженерный дизайн CAD», заняв 3 место в категории 10+, а также в компетенции «Сетевое и системное администрирование» в категории 14+. Стоит отметить, что 1-е место в данной компетенции поделили между собой две команды из Кировска – прошлогодние победители регионального этапа Игорь Шкляревский, Константин Щавелкин и новоиспечённые лидеры Роман Лешков, Александр Комиссаров.

Подводя итоги соревнований, национальный эксперт JuniorSkills компетенции «Инженерный дизайн CAD» Наталья Савинова отметила, что результаты у многих ребят неплохие и надежда на большое количество призовых мест в финале велика. В закрытии регионального чемпионата также приняли участие главный специалист комитета общего и профессионального образования ЛО Марина Орлова, председатель комитета образования администрации Кировского района Елена Краснова и директор Кировского политехнического техникума Александр Толпыго.

Все дружно пожелали удачи участникам национального этапа чемпионата JuniorSkills, который пройдёт в ближайшее время в Москве. Кроме того, у некоторых победителей регионального этапа появится возможность поучаствовать в чемпионатах корпораций JuniorSkills и выступить в качестве юниоров в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ

фото автора

 

 

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.